Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Инструкция по продаже акций открытого акционерного общества

Сделки купли-продажи акций открытых акционерных обществ совершаются в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника- брокера.

Для отчуждения акций их владельцу (далее – продавец) необходимо совершить следующие действия:

1. открыть в любом банке денежный счет в белорусских рублях, на который в последующем поступят деньги от продажи акций.

2. заключить договор комиссии с брокером* на продажу акций. Для заключения договора необходимо предоставить реквизиты открытого денежного счета;

3. обратиться в депозитарий, который осуществляет учет акций продавца, для блокировки акций для торгов на бирже.
Для блокировки акций необходимо:
- поручение «депо» на перевод ценных бумаг (Приложение 9 к Инструкции о порядке осуществления депозитарной деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 30).

После выполнения пунктов 1-3, брокер подает в торговую систему биржи заявку на продажу акций. При наличии покупателя на акции совершается сделка купли-продажи. Деньги от продажи акций поступают брокеру. Брокер переводит эти деньги на денежный счет продавца, указанный в договоре комиссии.

Обращаем внимание на то, что при продаже акций на бирже продавец несет затраты: подоходный налог (в соответствии с законодательством), комиссия брокера, биржевой сбор, комиссия банка и иных третьих лиц.

*- ООО «Каскад-93-Инвест» оказывает брокерские услуги.
С тарифами на услуги ООО «Каскад-93-Инвест» можно ознакомится на сайте, либо в офисе по адресу местонахождения, либо позвонив по указанным контактным телефонам.

 
 
Пожаловаться на сайт