Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Рынок ценных бумаг, описание

Рынок ценных бумаг (РЦБ) – составляющая часть финансового рынка.

Участники РЦБ:

1. Эмитенты - юридические лица Республики Беларусь, осуществляющие эмиссию эмиссионных ценных бумаг и несущие от своего имени обязательства перед владельцами эмиссионных ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных этими эмиссионными ценными бумагами.

(эмиссионные ценные бумаги – ценные бумаги, размещаемые выпусками, имеющие равные объем и сроки осуществления прав в рамках одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги этого выпуска).

2. Инвесторы (держатели ценных бумаг, акционеры) - субъекты гражданского права, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги.

3. Профессиональные участники РЦБ - юридические лица (резиденты Республики Беларусь), получившие специальное разрешение (лицензию) Министерства финансов Республики Беларусь на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам:

         брокер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от имени и за счёт клиента.

         дилер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

       доверительный управляющий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу.

         депозитарий – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий учет, расчеты и хранение ценных бумаг.

Основные виды ценных бумаг:

Акция - именная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставный фонд акционерного общества, эмитируемая на неопределенный срок в бездокументарной форме  и удостоверяющая определенный объем прав владельца в зависимости от ее категории (простая (обыкновенная) или привилегированная), типа (для привилегированной акции):

       простая (обыкновенная) акция – акция, удостоверяющая право владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, участие в общем собрании акционеров с правом голоса и получение части имущества акционерного общества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости при ликвидации этого акционерного общества в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

       привилегированная акция - акция, удостоверяющая право владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде фиксированного размера дивиденда, получение в случае ликвидации акционерного общества фиксированной стоимости имущества либо части имущества акционерного общества, оставшегося после расчетов с кредиторами, и не дающая права на участие в общем собрании акционеров с правом голоса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Типы привилегированных акций различаются объемом удостоверяемых ими прав, в том числе фиксированным размером дивиденда, и (или) очередностью его выплаты, и (или) фиксированной стоимостью имущества, подлежащего передаче в случае ликвидации акционерного общества, и (или) очередностью его распределения. Типы привилегированных акций и объем удостоверяемых этими акциями прав определяются уставом акционерного общества.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также удостоверять право ее владельца на получение определенного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт.

Приватизационная ценная бумага (ИПЧ «Имущество») - государственная именная ценная бумага, выпущенная на срок, установленный Советом Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.

И другие.

Место и порядок проведения сделок с ценными бумагами:

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» - организатор торговли ценными бумагами в Республике Беларусь, предоставляющий услуги, связанные с обеспечением необходимых условий для совершения сделок купли-продажи финансовых активов, в том числе ценных бумаг (за исключением акций закрытых акционерных обществ).

Сделки купли-продажи акций открытых акционерных обществ совершаются в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника РЦБ - брокера.

Сделки, не являющиеся сделками купли-продажи (мена, дарение, отступное, залог и др.) совершаются в простой письменной форме путем заключения договора, подписанного сторонами договора, и подлежат обязательной регистрации брокером или депозитарием.

Сделки наследования совершаются в депозитарии, осуществляющем учет наследуемых ценных бумаг, на основании паспорта и свидетельства о праве на наследство.

Обмен ИПЧ «Имущество» на акции осуществляется через отделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства гражданина, где открыт специальный чековый счет, на основании паспорта и сертификата чеков. Срок обращения ИПЧ «Имущество» установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2020 года № 677 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» по 31 декабря 2022 г. По окончании обращения чеки будут погашены по их номинальной стоимости в 0,44 р.

Прозрачность РЦБ в Республике Беларусь (доступность информации РЦБ для широкого круга лиц) обеспечивается за счет раскрытия участниками РЦБ информации, в том числе, на Едином портале финансового рынка (ЕПФР).

Сайты специализированных организаций и ресурсов:

Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь

РУП "Республиканский центральный депозитарий рынка ценных бумаг"

ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Единый портал финансового рынка (ЕПФР)

 
 
Пожаловаться на сайт